fbpx
Seleziona una pagina

Il Comitato di Gestione

Il Comitato di Gestione è l’organo assembleare dell’Ente Parco. È costituito da rappresentanti delle amministrazioni pubbliche del territorio del Parco, degli attori culturali, sociali ed economici e dei servizi provinciali con competenze di carattere ambientale e territoriale.
In particolare il Comitato di Gestione, su proposta della giunta esecutiva:

  • adotta il piano del parco;
  • delibera il programma annuale di gestione del parco;
  • delibera i bilanci pluriennali e annuali, loro variazioni e il conto consuntivo da sottoporre all’approvazione della Giunta provinciale;
  • delibera il regolamento del personale;
  • verifica annualmente con la Giunta provinciale lo stato di attuazione dei piani, programmi e interventi;
  • assume gli altri provvedimenti ad esso demandati dalla presente legge.

Ai membri del Comitato di Gestione spetta un gettone di presenza lordo di € 18,00 (ridotto del 50% se dipendenti provinciali) per ogni seduta alla quale hanno partecipato.

Comitato di Gestione nominato dalla Giunta Provinciale PAT in data 26 ottobre 2015 con Deliberazione n. 1880 della Giunta Provinciale.

I MEMBRI EFFETTIVI E SUPPLENTI DEL COMITATO DI GESTIONE sono visionabili al link ivi collegato.

Il Comitato di gestione è composto da 66 membri così suddivisi:

  • a) un membro in rappresentanza di ciascun comune ricadente nel parco; il numero dei membri è elevato a due se il territorio comunale compreso nel parco supera i 2.500 ettari, a tre se supera i 5.000 ettari; in questi casi un membro rappresenta le minoranze consiliari;
  • b) un membro in rappresentanza di ciascun comune non ricadente nel parco che sia proprietario di almeno 140 ettari di terreni compresi nel parco;
  • c) un membro in rappresentanza dell’Agenzia provinciale delle foreste demaniali, nel caso in cui il parco interessi territori rientranti nelle foreste demaniali provinciali;
  • d) i dirigenti delle strutture provinciali di secondo livello competenti in materia di conservazione della natura, foreste e fauna, aziende agricole, urbanistica e tutela del paesaggio;
  • e) due membri designati dalle Regole di Spinale e Manez e un membro designato dalla Magnifica Comunità di Fiemme per ciascun ente parco che interessa i rispettivi territori;
  • f) due membri in rappresentanza, ciascuno, rispettivamente del Museo Tridentino di Scienze naturali e della Fondazione Mach;
  • g) un membro in rappresentanza della Società degli alpinisti tridentini (SAT);
  • h) due membri designati a maggioranza dalle associazioni protezionistiche che costituiscono articolazioni provinciali di associazioni nazionali, aventi come fine statutario la conservazione dell’ambiente naturale, riconosciute ai sensi dell’articolo 13 della legge 8 luglio 1986, n. 349;
  • i) un membro designato dalle associazioni più rappresentative delle associazioni agricole e dei coltivatori diretti;
  • j) un membro designato a maggioranza dalle aziende per il turismo territorialmente interessate;
  • k) un membro designato dagli organismi associativi a livello provinciale degli imprenditori;
  • l) un membro designato dall’associazione dei cacciatori più rappresentativa della provincia di Trento e un membro designato, congiuntamente, dalle associazioni o società di pescatori sportivi locali concessionarie di diritti di pesca sulle acque ricadenti nel parco;
  • m) un membro in rappresentanza di ciascuna comunità ricadente nel parco;
  • n) tre rappresentanti delle amministrazioni separate dei beni di uso civico presenti nel parco.

Per ciascuno dei membri titolari previsti dal comma 1, gli enti e le associazioni ivi indicati designano rispettivamente un proprio membro supplente.

ENTI E ASSOCIAZIONI MEMBRO EFFETTIVO MEMBRO SUPPLENTE
COMUNE DI ANDALO BOTTAMEDI ALEX GAROFALO TIZIANA
COMUNE DI BOCENAGO FERRAZZA WALTER FOSTINI GIORGIO
COMUNE DI BREGUZZO GHEZZI GIOVANNI FERRARI ANTONELLO MARIO
COMUNE DI CADERZONE TERME POLLA FRANCO SARTORI ANDREA
COMUNE DI CAMPODENNO PEZZI IVANO CATTANI ARMANDO
COMUNE DI CARISOLO RAMBALDINI IVANO MAESTRI RICHARD
COMUNE DI CAVEDAGO VIOLA STEVEN ENDRIZZI CLAUDIO
COMUNE DI CLES LEONARDI ROBERTO EMER BEATRICE
COMUNE DI COMANO TERME BOMBARDA ROBERTO GIONGO CHRISTIAN
COMUNE DI COMMEZZADURA RAVELLI GIULIANO PODETTI MARCO
COMUNE DI CUNEVO IOB DANIELE IOB MATTEO
COMUNE DI DARE’ DALBON SILVANO GIORDANI THOMAS
COMUNE DI DENNO COVA MICHELE DALPIAZ FERRUCCIO
COMUNE DI DIMARO MENGHINI ROMEDIO MOCHEN BRUNO
CPMUNE DI FLAVON DOLZANI FABRIZIO PEDRON MARCO
COMUNE DI GIUSTINO MASE’ JOSEPH PIVA ALESSANDRO
MAESTRANZI SILVANO POLI GUIDO
COMUNE DI MASSIMENO POLLI GIANNI GASPERI ANTONIO
COMUNE DI MOLVENO DONINI FULVIO FRIZZERA PAOLO
COMUNE DI MONCLASSICO CAVALLAR MIRCO CRISTIAN BISOFFI PAOLO
COMUNE DI MONTAGNE SIMONI MICHELA SIMONI CLAUDIA
COMUNE DI NANNO FEDRIZZI LUCA ECCHER GIUSEPPE
COMUNE DI PASPARDO DEPEDRO FABIO DASSA CATERINA
COMUNE DI PELUGO MOTTER MATTEO CHIODEGA MAURO
COMUNE DI PINZOLO CAOLA MAURIZIO CEREGHINI MICHELE
VIDI VALTER CAOLA LUCIANO
 

COMUNE DI RAGOLI

CERANELLI GILIO PAOLI MARIA ANTONIETTA
CANALE GIANNI ARMANI CHRISTIAN
COMUNE DI SAN LORENZO DORSINO CORNELLA MANUEL BOSETTI ELIO
DONATI RUBEN CORNELLA LUIGI
RIGOTTI FEDERICA TOMASI MORENO
COMUNE DI SPIAZZO ZULBERTI ANTONELLO COLLINI NICOLA
COLLINI RICCARDO TERZI MICHELE
BORSARI ROBERTO FRIGO RUDJ
COMUNE DI SPORMAGGIORE POMAROLLI MIRCO CICCOLINI MASSIMO
COMUNE DI SPORMINORE ANDREATTA ROBERTO DE MARCO NADIA
COMUNE DI STENICO BRESSI FLORO PARISI CINZIA
LITTERINI MAURIZIO LITTERINI EGIDIO
 

COMUNE DI STREMBO

MASE’ GILBERTO BOTTERI GUIDO
MASE’ RAFFAELLA MOSCHETTI MANRICO
COMUNE DI TASSULLO MENAPACE ROMINA POVOLO MANUELA
COMUNE DI TERRES PEDRON SERGIO
COMUNE DI TIONE VALENTINI MARIO MASE’ MICHELE
COMUNE DI TUENNO LEONARDI PIETRO ZANOLINI ALDO
ODORIZZI MARCO LEONARDI QUINTO
ZANINI STEFANO
COMUNE DI VALDAONE BUGNA ALBERTO PELLIZZARI ALAN
PANELATTI MASSIMO PANELATTI ALESSANDRO
COMUNE DI VIGO RENDENA SCARAZZINI COSMA DALBON MARCELLA
COMUNE DI VILLA RENDENA VALENTINI EZIO BERNARDI EMANUELE
P.A.T. SERVIZIO SVILUPPO SOSTENIBILE E AREE PROTETTE DIRIGENTE PRO TEMPORE SOTTOVIA LUCIO
P.A.T. SERVIZIO FORESTE E FAUNA DIRIGENTE PRO TEMPORE ANTOLINI GIACOMO
P.A.T. SERVIZIO AZIENDE AGRICOLE E TERRITORIO RURALE DIRIGENTE PRO TEMPORE BLEGGI DIEGO
P.A.T. SERVIZIO URBANISTICA E TUTELA DEL PAESAGGIO DIRIGENTE PRO TEMPORE MARANER FEDERICA
COMUNITA’ DELLE REGOLE DI SPINALE E MANEZ SIMONI BRUNO BERTOLINI ONORIO
BERTELLI LUIGI GIOVANELLA ALBERTO
MUSE LANZINGER MICHELE PEDRINI PAOLO
FONDAZIONE EDMUND MACH SALVADORI CRISTINA MARESI GIORGIO
S.A.T. ZOCCHI ASCANIO SALVATERRA FERRUCCIO
ASSOCIAZIONI PROTEZIONISTE PELLEGRINI ADRIANO MERZ SERGIO
TESSADRI FRANCO FRENEZ MARCO
ASSOCIAZIONI AGRICOLE FLESSATI FLAVIO LEONARDI MARCO
A.P.T. KATZEMBERGER MARCO LUIGI MASE’ MARCO
ASSOCIAZIONI IMPRENDITORI FAILONI ROBERTO AZZALINI ALESSIA
ASSOCIAZIONE CACCIATORI PEDRAZZOLI FRANCO BERTOL MARCELLO
ASSOCIAZIONI PESCATORI MASE’ WALTER PAPA MAURIZIO
COMUNITA’ DELLE GIUDICARIE FERRARI MANUELA BUTTERINI GIORGIO
COMUNITA’ DELLA PAGANELLA WEGHER NICOLA MATTARELLI CAMILLO
COMUNITA’ DELLA VAL DI NON DE CONCINI MICHELE MARTINI MARCO
COMUNITA’ DELLA VAL DI SOLE FANTELLI ALESSANDRO REDOLFI GUIDO
ASUC CATTANI FAUSTO SGRAFFER MICHELE
STANCHINA STEFANO CARMECI LORENZO
FERRAZZA MASSIMO LORENZIN MARCO

 

 

Art. 3 del DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA PROVINCIA 21 gennaio 2010, n. 3-35/Leg
Regolamento concernente l’organizzazione ed il funzionamento dei parchi naturali provinciali, nonché la procedura per l’approvazione del piano del parco (articoli 42, 43 e 44 della legge provinciale 23 maggio 2007, n. 11) (b.u. 16 marzo 2010, n. 11)

 

Share This